Subasta 0025M, Lote # 461
Lote de esculturas. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Consta de: a) "Niño Pescador". Réplica de Auguste Cain, sobre base de mármol negro. b) "El triunfo de la ciencia". Figuras femeninas en alegoría al Saber Ilustrado. Detalles de conservación y faltantes leves. 42 x 17 x x 12.5 cm (mayor) Piezas: 2 Estimado $2,500-3,500